Menu

L’étrange festival 24éme édition (2018) – Programmation

 

Seulement quelques jours après le BUT film festival, les festivités continuent puisqu’elles s’enchaînent à Paris avec l’étrange festival du 5 au 16 septembre.
Cette incontournable manifestation artistique tient place comme les autres années au forum des images et propose là encore un programme absolument séduisant.
Des nouvelles œuvres de cinéastes cultes grandement attendues tels que Climax de Gaspar Noé ou The House That Jack Built de Lars Von Trier jusqu’au déjà repéré sur la toile « Mandy » de Panos Cosmatos qui renouvelle la carrière de Nicolas Cage dans le cinéma de genre et semble proposer peut être le plus étrange des films dans lesquels il ait joué. Aussi l’occasion pour des cinéastes francophones plus underground de disposer d’une certaine audience comme c’est le cas là avec Anthony Hickling et son « Frig » qui scandalise les comités de censure.

Programmation :

Ouverture :
Bavure de Donato Sansone + Anna & the Apocalypse de John McPhail

Clôture
The Man with the Magic Box de Bodo Kox

Compétition :
Amala d’Omer Rodriguez Lopez
Utoya 22 d’Erik Poppe
Meurs, monstre, meurs d’Alejandro Fadel
The Spy Gone North de Yoon Jong-Bin
Mandy de Panos Cosmatos
Luz de Tilman Singer
Life Guidance de Ruth Mader
Up Upon the Stars de Zoe Berriatua
The Nightshifter de Dennison Ramalho
Dachra de Abdelhamid Bouchnak
The House That Jack Built de Lars Von Trier
Perfect Skin de Kevin Chicken
Anna & the Apocalypse de John McPhail
L’Heure de la sortie de Sébastien Marnier
May the Devil Take You de Timo Tjahjanto
Perfect de Eddie Alcazar
A Vigilante de Sarah Daggar-Nickson
The Field Guide to Evil (Collectif)
Killing de Shinya Tsukamoto
Buybust de Erik Matti
The Dark de Justin P.Lange & Klemens Hufnagl

Nouveaux talents – hors compétition : 
Kafou de Bruno Mourral
She de Zhou Shengwei
Rhizom de Shazzula
Lifechanger de Justin McConnell

Mondovision – hors compétition :
Diamantino de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt
Violence Voyager de Ujicha
Upgrade de Leigh Whannell
Dukun de Dain Said
Frig de Antony Hickling
Liverleaf de Eisuke Naito
Climax de Gaspar Noé
Coincoin et les Z’inhumains de Bruno Dumont
I Feel Good de Bruno Delépine et Gustave Kervern
Fags in the Fast Line de Josh Sinbad Collins

Documentaires :
Des cowboys et des Indiens de Fabrice du Welz
L’Ange du nord de Jean Michel Roux
The Allins de Sami Saif

Carte blanche à Jackie Berroyer :
Lune froide de Patrick Bouchitey
Exotica de Atom Egoyan
La Vengeance est à moi de Shohei Imamura
Double messieurs de Jean-François Stévenin
Clonk de Bertrand Lenclos + Mission Socrate de Bertrand Lenclos & Jackie Berroyer

Carte blanche à Pakito Bolino (25 and du Dernier cri) :
Mondo DC
Undergronde de Francis Vadillo + Dearraindrop de Billy Grant + 2Up:Block/2Up:Phobia de Tetsunori Tawaraya + Sgure/Sgure ox/DJ Rainbow Ejaculation / Muscle Park de Sekitani Norihiro
Red & Rosy de Frank Grow + Matt Konture de Francis Vadillo

Focus Shahram Mokri :
Fish & Cat
Invasion

Focus Adilkhan Yerzhanov :
Night God
The Plague at the Karatas Village
The Owners
Constrictors
The Story of Kazakh Cinema
Realtors
La Tendre indifférence du monde

8mm Hachimiri Madness – Japanese Indies from the Punk Years
The Isolation of 1/880000 de Sogo Ishii + The Adventure of Denchu Kozo de Shinya Tsukamoto
I Am Sono Sion !! de Sono Sion + Tokyo Cabbageman K de Akira Ogata
Saint Terrorism de Yamamoto Masashi
Hanasareru Gang de Nobuhiro Suwa
A Man’s Flower Road de Sono Sion
Happiness Avenue de Hirano Katsuyuki
Unk de Makoto Tezuka + High-School-Terror de Makozo Tezuka + The Rain Women de Shinobu Yaguchi

Nikkatsu Extravaganza ! :
Blind Woman’s Curse de Teruo Ishii
Les Tueuses en collants noirs de Yasuharu Hasebe
La trilogie Woman Gambler de Haruyasu Noguchi
La saga Stray Cat Rock de Yasuharu Hasebe et Toshiya Fujita

L’Etrange Musique :
Mondo DC
Embodiment of Evil de Jose Mojica Marins

Retour de flamme : 
The Tell Tale Heart de Charles Klein & Leon Shomroy
Le Crime du Docteur Crespi de John H. Auer
Rachmaninoff’s Prelude de Castleton Knight

Les Pépites de l’Étrange :
L’Hôpital de Arthur Hiller
La Saignée de Claude Mulot
Parade funèbre des roses de Toshio Matsumoto

Séances spéciales :
El Otro Cristobal de Armand Gatti
Fender l’Indien de Robert Cordier
Moi, Christine F, 13 ans, droguée, prostituée de Uli Edel

Pour plus d’informations : http://www.etrangefestival.com/

– Tinam (S.M)

Sadique-Master 2018 – droits réservés

The following two tabs change content below.

Sadique-master

Admin/Créateur de sadique-master Écrivain et chroniqueur.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :