Menu

L’étrange festival 23éme édition (2017) – Programmation

 

Nous y voilà. Le mois de septembre approche et l’impatience de cette 23éme édition de l’étrange festival se fait sentir. Seulement 3 jours après la fin du BUT film festival (30 août – 3 septembre) en Hollande auquel en plus d’être présent votre dévoué Sadique-master fait office de jury, notre tant attendue manifestation cinématographique Parisienne débute.
En effet, du 6 au 17 septembre l’étrange festival ouvre ses portes et annonce un programme d’une incroyable richesse encore une fois des plus alléchant. Avant de le dévoiler complétement, remarquons notamment la présence du dernier film  de Bertrand Mandico (réalisateur d’Hormona diffusé en séance de clôture du sadique-master festival 2017) intitulé « Les garçons sauvages » ou encore de Kuso, une folie filmique scato-organique du rappeur Flying Lotus qui semble déjà susciter certaines controverses suite à sa diffusion à Sundace.  En plus des diffusions habituelles, des invités de marque (Jaume Balagueró, Álex de la Iglesia, Jean-Pierre Jeunet and Marc Carot…ect) des performances, des concerts et des nouvelles sections.

FILM D’OUVERTURE: Mayhem de Joe Lynch  (accompagné du court métrage de La Mort Père Fils,  de Denis Walgenwitz & Vincent Parronnaud)

FILM DE CLÔTURE: Mutafukaz de Guillaume Renard

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES COMPÉTITION INTERNATIONALE

LONGS MÉTRAGES
Purgatoryo de Roderick Cabrido
Replace de Norbert Keil
9 doigts de FJ Ossang
Lowlife de Ryan Prows
Avant que nous disparissions de Kiyoshi Kurosawa
Les garçons sauvages de Bertrand Mandico
Kuso de Flying Lotus
La lune de Jupiter de Kornel Mundruczo
Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos
Euthanizer de Teemu Nikki
I’m not a witch de Rungano Nyoni
Les bonnes manières de Juliana Rojas & Marco Dutra
A day de Sun-ho Cho
Firstborn de Aik Karapetian
Thelma de Joachim Trier
Cold Hell de Stefan Ruzowitzky
The Family de Rosie Jones
Mayhem de Joe Lynch (également en ouverture donc)
The Marker de Justin Edgar
Mon Mon Mon Monsters de Giddens Ko
Attacks of the adult babies de Dominic Brunt
Housewife de Can Evrenol
Bitch de Marianna Palka
Ugly nasty people de Cosimo Gomez

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES (HORS COMPÉTITION)
The Last Family de Jan P. Matuszynski
Spit N’Split de Jérôme Vandewattyne
Friendly Beast de Gabriela Amaral Almeida
Ugly de Juri Rechinsky
Doubleplusungood de Marco Laguna
Game of death de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagace

MONDOVISION
30 years of Adonis de Scud
Koduku – Meatball Machine de Yoshihiro Nishimura
The Misandrists de Bruce LaBruce
FLUIDØ de Shu Lea Cheang
Une prière avant l’aube de Jean-Stéphane Sauvaire
Death Row Family de Yuki Kobayashi
Sweet Virginia de Jamie M.Dagg
Le démon de laplace de Giordano Giulivi
The Villainess de Jung Byung-gil

DOCUMENTAIRES
Liberation Day de Morten Traavik & Ugis Olte
Mansfield 66/67 de P.David Ebersole & Todd Hughes
Ni juge ni soumise de Yves Hinant & Jean Libon
Peaux d’âne de Claude Grunspan & Les établissements phonographiques de l’Est de Yves-Marie Mahé
Instrument: Fugazi de Jem Cohen

SEANCES SPECIALES
Tokyo Vampire Hotel de Sono Sion
Chicken Kitchen & A la rose des vents de Vincent Hachet
Et ma soeur ne pense qu’à ça de Henri Xhonneux
Pierre & Sabine de August Rieger

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES
Programme 1: POLITIQUE EXPÉRIMENTALE
Programme 2 : SCHIZO C’EST TROP
Programme 3 : MAIS QU’EST-CE QUE SEXE?
Programme 4 : CARRÉMENT FANTASTIQUE
Programme 5 : HISTOIRES DE FAMILLE
Programme 6 : IMPROBABLES VOYAGES

CARTE BLANCHE À MARC CARO & JEAN-PIERRE JEUNET (en leur présence)
Electronic Labyrinth + THX 1138 de George Lucas
Goto l’île d’amour de Walerian Borowczyk
Le conte des contes de Youri Norstein
Les Noces Funèbres de Tim Burton
Les aventures de Buckaroo Banzaï de W.D.Richter
The American Way de Maurice Philippe

SITGES A 50 ANS!
Cold Skin de Xaver Gens
Prison de Cristal de Agusti Villaronga
Angoisse de Bigas Luna
Herederos de la bestia de Diego Lopez & David Pizarro
El ataud de Cristal de Haritz Zubillaga
+ SÉANCE COURTS présentée par Jaume Balagueró & Ángel Sala
Alicia de Jaume Balagueró + Dias sin Luz de Jaume Balagueró + Amo de Alex Gargot + Zero de David Victori + Zone 84 de Lonan Garcia + Genesis de Nacho Cerdà

CARTE BLANCHE À JAUME BALAGUERÓ (en sa présence)
Elephant Man de David Lynch
Le sacrifice de Andrei Tarkovski
La bouche de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilovic
La Grande Bouffe de Marco Ferreri
Street Trash de James M.Muro

20 ANS DE MAUVAIS GENRES (présenté par l’équipe de Mauvais Genres)
Le Trio Infernal de Francis Girod
Le lézard noir de Kinji Fukasaku
Lanternes magiques de Jean-Teddy Filippe
Les documents interdits: Le naufrage, les fantômes, la sorcière, l’extraterrestre, la Sibérie (en présence de Pacôme Thiellement & Thomas Bertay)
Le dispositif: rituel de décapitation du Pape + la seconde mort (présenté par Bertrand Mandico)

SOIRÉE BiTS (présentée par Rafik Djoumi, rédacteur en chef du magazine)
Perdita Durango de Álex de la Iglesia
Forgotten Silver de Peter Jackson +SURPRISES

FOCUS ÁLEX DE LA IGLESIA (présenté par Álex de la iglesia)
Pris au piège
Perdita Durango
Le jour de la bête

FOCUS BORIS SZULZINGER (présenté par Boris Szulzinger)
Les tueurs fous
La honte de la jungle
Mama Dracula

TOM DE PEKIN PRESENTE LA SOIREE-PERFORMANCE HALDERNABLOU (performance en direct)

RETOUR DE FLAMME (présenté par Serge Bromberg)
Une page folle de Teinosuke Kinugasa

EXPOSITIONS ARTS FACTORY / RIOT GIRLS
LES FILLES CACHÉES DE CLOVIS TROUILLE
Une exposition de Maya mMcCallum, Céline Guichard, Anne van der Linden & Nadia Valentine.
Du premier au 23 septembre 2017
+ LA HALLE SAINT PIERRE / CARO & JEUNET Du 7 septembre 2017 au 31 juillet 2018

 

– Tinam (S.M)

Sadique-Master 2017 – droits réservés

The following two tabs change content below.

Sadique-master

Admin/Créateur de sadique-master Écrivain et chroniqueur.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :