Menu

Projet affiche Etrange Festival 2015

L’étrange festival 22éme édition (2016)

,  

PW1_1417x2100
Il est de retour ! Le festival que, chaque année, nous attendons tous impatiemment. Avides d’obscures curiosités et de réjouissances décalés êtes-vous prêt à de nouveau venir faire le pleins ?
Cette année encore du 7 au 18 septembre l’étrange festival revient au forum des images et envahit même le cinéma « les fauvettes » pour 36 séances complémentaires.
Une nouvelle édition qui semble s’avérer chargée en exclusivité puisqu’elle propose pas moins de 4 premières mondiales, 3 premières internationales, 8 premières européennes et 24 premières françaises !
Semblablement aux autres années les différentes sections cultes telles que Nouveaux talents, Mondovision et Documentaires proposent un riche panel d’autres atypiques parmi lesquelles nous pouvons compter Where Horses Go to die d’Anthony Hickling (en sa présence) dont nous avions déjà chroniqué Little gay boy.

fhprereleaseflyer01front_op_800x1066

Mais venons en à la suite de la programmation.
Film d’ouverture :
The Darkness – Daniel Castro Zimbron Première internationale
+ Decorado court métrage – Pedro Rivero & Alberto Vazquez

Compétition internationale longs métrages:
Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et Prix du Public
1- Poésie sans fin – Alejandro Jodorowsky En présence du réalisateur
2- The Lure – Agnieszka Smoczynska Première française
3- Girl Asleep – Rosemary Myers Première française
4- Transfiguration – Michael O’Shea Avant-première En présence du réalisateur
5- Sam was here – Christophe Deroo Première mondiale En présence de l’équipe du film
6- Psycho Raman – Anurag Kashyap Avant-première
7- Headshot – Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto Première européenne
8- Pet – Carles Torrens Première française
9- The Neighbor – Marcus Dunstan Première française En présence du réalisateur
10- Terra Formars – Takashi Miike Première française
11- The Tenants Downstairs – Adam Tsuei Première européenne En présence du réalisateur
12- La vengeresse – Bill Plympton & Jim Lujan Première mondiale En présence de Bill Plympton
13- Trash Fire – Richard Bates Jr. Première française
14- Antiporno – Sono Sion Première européenne
15- Alipato: The very brief life of an ember – Khavn Première européenne
16- Wet Women In The Wind – Akihiko Shiota Première européenne
17- The Bodyguard – Yue Song Première internationale
18- Jeeg Robot – Gabriele Mainetti Première française
19- Au-dessus des Lois – John Michael McDonagh Avant-première En présence du réalisateur
20- La Region Salvaje – Amat Escalante Première française
21- Interchange – Dain Iskandar Said Première française
22- Rupture – Steven Shainberg Première internationale

Inédits en avant première (hors compétitions)
Nouveau talents :
1- Grave – Julia Ducournau Avant-première En présence de la réalisatrice
2- Bad Cat – Ayse Unal & Memhmet Kurtulus Inédit
3- Psiconautas, the forgotten children – Pedro Rivero & Alberto Vazquez Avant-première
4- Under The Shadow – Babak Anvari Première française
5- Baby Bump – Kuba Czekaj Première française
6- Patchwork – Tyler Mc Intyre Première française
7- Officer Downe – Shawn Crahan Première européenne
8- We are the Flesh – Emiliano Rocha Minter Première française
9- Dark Circus – Julia Ostertag Première française En présence de la réalisatrice

Mondovision :
1- Hime-Anole – Yoshida Keisuke Première européenne
2- When Geek Meets serial killer – Remus Kam, Chin Pei-Chen & Eric Cheng Première européenne
3- Un rêve solaire – Patrick Bokanowski Inédit En présence du réalisateur
4- Blair Witch – Adam Wingard Première française
5- Where Horses Go To Die – Antony Hickling Première mondiale En présence de l’équipe du film
6- Détour – Christopher Smith Première française
7- Attack of the lederhosenzombies – Dominik Hartl Première française
8- The Plague at the Karatas Village – Adilkhan Yerzhanov Première française
9- Terror 5 – Sebastian Rotstein & Federico Rotstein Première mondiale

Documentaires :
1- The Sion Sono – Arata Oshima Première internationale
2- Être Cheval – Jérôme Clément-Wilz En présence de l’équipe du film
3- Mapplethorpe, look at the pictures – Randy Barbato & Fenton Bailey Première française
4- Jolie chanson (sur notre cher Jean Louis Costes) – Vincent Guilbert + Musique brute, handicap & contre-culture – Mathieu
Mastin En présence de l’équipe du film
5- Nuts! – Penny Lane Inédit
6- Eat that question – Frank Zappa in his own words – Thorsten Schütte Première française
7- Test Dept DS30 Tour Première française En présence des membres de Test Dept

We-are-the-flesh-poster

Viennent s’ajouter à cela l’habituelle compétition des courts métrages ainsi que des cartes blanches dédiés à Jaz Coleman, Stéphane Blanquet, un focus sur Shohei Imamura et Frank Henenlotter (en sa présence). Pour parfaire le tout, additionnons à cela un hommage à notre tant regretté iconoclaste Andrzej Zulawski (avec en autre la diffusion du si obsédant et mystique « le globe d’argent« ). Et puisque ce gigantesque programme semble sans fin comblons tout ça avec une thématique « à la liberté ou à la mort », deux séances spéciales dont une « Crypto-cinéma » animée par Alejandro Jodorowsky himself (déjà présent pour la diffusion de son fort attendu « Poésie sans fin ») et une « Retour de flamme » présenté par Serge bromberg.
Nouveauté de l’année qui se déroulera justement au cinéma « Les Fauvettes »;  les séance Gaumont vu par l’étrange festival revisitant certains classiques de l’étrangeté !

Plus d’informations prochainement ici même : http://www.etrangefestival.com/ 

– Tinam (S.M)
Sadique-Master 2016 – droits réservés

The following two tabs change content below.

Sadique-master

Admin/Créateur de sadique-master Écrivain et chroniqueur.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :