Menu

Étrange festival – 20éme édition (2014) (Programme complet)

 

Cette année encore l’étrange festival frappe fort. L’une des plus grandes manifestations du cinéma de genre réuni une fois de plus les adeptes de transgressif, d’OFNI, de cinéma déviant, atypique, subversif, piquant, déjanté, inclassable.
Alors, du 4 au 14 septembre rendez-vous au forum des images à Paris pour cet événement immanquable.
En plus d’un programme de compétition et d’hors compétition encore une fois particulièrement riche et éclectique, de 3 cartes blanches remarquables, cette 20éme édition sert d’occasion en or pour une parfaite rétrospective composée d’un choix rigoureux de 20 films ayant marqué les 20 années de ce magnifique festival !

http://www.etrangefestival.com/

Sadique-master sera sur place et assurera et un compte rendu journalier du festival et une promo constante vous informant de tout ce qui se passe sur place.
Passons désormais à l’alléchant programme de plus de 85 films.

Ouverture :

– Smart monkey de Winshluss et Nicolas Pawlowski
– The Voices de Marjane Satrapi

Clôture :

The world of Kanako de Tetsuya Nakashima

Compétition :

– The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy
– These final hours de Zak Hilditch
– Dealer de Jean luc Herbulot
– Alleluia de Fabrice du Welz
– A Hard day de Kim Seong-hun
– The Canal de Ivan Kavanagh
– A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour
– Tokyo Tribe de Sono Sion
– Killers des Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)
– Hyena de Gerard Johnson
– Cub de Jonas Govaerts
– I Number number de Donovan Marsh
– Faults de Riley Stearns
– It follows de David Robert Mitchell
– Radio silence/On air de Marco Riedl et Carsten Vauth
– Wetlands de David Wnendt
– The Five de Jung Yeon-Sik
– White shadow de Noaz Deshe
– Open windows de Nacho Vigalondo
– Over your dead Body de Takashi Miike
– The Dark valley de Andreas Prochaska
– White god de Kornél Mundruczó

 

Hors compétition :

– Der Unfertige/ The incomplete de Jan Soldat + Pierrot Lunaire de Bruce LaBruce
– House at the end of time de Alejandro Hidalgo
– Moebius de Kim Ki-Duk
– Perfect garden de Mara Mattuschka & Chris Haring
– Near death experience de Delepine & Kervern
– Hwahi: A monster boy de Jang Joon-hwan
– Asphalt watches de Shayne Ehman et Seth Scriver
– Arcana de Yoshitaka Yamaguchi
– Rampage 2 de Uwe Boll
– Mein blindes Herz/ My blind heart de Peter Brunner
– Il est difficile d’être un Dieu d’Alexeï German
– The Distance de Sergio Caballero
– Fièvre de Romain Basset

 

Cartes blanches

SONO SION

– Adieu l’ami de Jean Herman
– Babe 2, le cochon dans la ville de George Miller
– After hours de Martin Scorsese
– French connection de William Friedkin
– Le secret de Veronika Voss de Rainer Werner Fassbinder

JACQUES AUDIARD

– New york city inferno de Jacques Scandelari
– Chercheuses d’or de 1933 de Mervyn LeRoy
– Mondo Cane de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti et Franco Prosperi
– Continental circus de Jérôme Laperrousaz
– Les Tueurs de la lune de miel de Leonard Kastle

GODFREY REGGIO

– Sayat Nova de Sergueï Paradjanov + Tango de Zbigniew Rybczyński
– Le Manuscrit trouvé à Saragosse de Wojciech Has
– L’épouvantail de Kornél Mundruczó + Cops de Buster Keaton et Edward F. Cline
– Los Olvidados de Luis Buñuel + Les Habitants d’Artaved Pelechian
– Double programme Artaved Pelechian : Notre siècle + Les Saisons

 Documentaires 

– The go-go boys – The Inside Story of Cannon Films de Hilla Medalla
– Electric Boogaloo de Mark Hartley
– The Miner’s hymns de Bill Morrison
– The search for Weng Weng d’Andrew Leavold
– Autoluminescent : R.S.Howard de Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein
– Looking for Johnny de Danny Garcia
– Visitors de Godfrey Reggio
-Lost souls : The doomed journey of Richard Stanley’s Island of Doctor Moreau de David Gregory
– Étrangement vôtre! de Frederic Temps

20 ans/20 films

– Toto qui vécu deux fois de Daniele Ciprì et Franco Maresco
– Singapore sling de Nikos Nikolaïdis
– Anthologie de Stephen & Timothy Quay
– Hustler white de Bruce LaBruce & Rick Castro
– Gummo de Harmony Korine
– L’histoire du cinéma 16 de Jean-Jacques Rousseau
– Moon de Duncan Jones
– Le Maitre des illusions de Clive Barker
– Dead or alive de Takashi Miike
– Merzbow (Beyond Ultra Violence) de Ian Kerkhof
– Rampage de Uwe Boll
– Der Todes king (Le Roi des morts) de Jörg Buttgereit
– L’île de Kim Ki-duk
– Résidence surveillée de Graeme Whifler
-Freakstars 3000 de Christoph Schlingensief
– Vibroboy de Jan Kounen + Tetsuo de Shinya Tsukamoto
– Hic (De Crimes en crimes) de György Pálfi
– Intoxication + Seul contre tous de Gaspar Noé
– Down terrace de Ben Wheatley
– Endhiran, Robot the movie de S. Shankar

Pépites de l’étrange

The Human tornado de D’Urville Martin
Dolemite de Cliff Roquemore
Nice plate of spinach de Václav Vorlíček
Qui veut tuer Jessie de Václav Vorlíček
Videodrome de David Cronenberg
Blastfighter l’exécuteur de Lamberto Bava
Les Casseurs de gang de Peter Hyams

The following two tabs change content below.

Sadique-master

Admin/Créateur de sadique-master Écrivain et chroniqueur.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :