Menu

BUT Film festival (2018) – Underground & Trash Movies! – Programme –

, ,  

Déjà une année de passée et nos jumeaux spirituels d’art et de déviance reviennent dans la sphère cinématographique de l’infâme, du fou, du trash, pour une 13éme édition toujours plus irrévérencieuse.
Seul festival aux cotés du Sadique-master à proposer des films aussi extrêmes, une nouvelle fois leur programmation ne risque pas de nous décevoir, mais nous y reviendrons.
Après un premier partenariat inter-festival où nous avons accueilli Alex Diehl (l’un des programmateurs du BUT) lors de notre 3éme édition du Sadique-master et où je fus convié aussi parmi le jury dans la 12éme édition du BUT, cette année encore collaboration nous permet de proposer de nouvelles choses et de propager nos joyeusetés jusqu’en Hollande : une nouvelle performance porno-vomit-gore de Realistik Fx (à laquelle votre dévoué sadique-master participe).

Venons en désormais à la programmation des films.
Parmi les titres et noms connus, remarquons déjà la présence de « American Guinea pig : The song of Solomon » réalisé par Stephen Biro, aka mr Unearthed aussi responsable du premier American guinea pig et à l’initiative de la saga Américaine. Comme autre belle surprise s’ajoute à la liste « The Day of purple sun » de Carsten Franck (dont les deux premiers films doivent depuis longtemps être chroniqué sur Sadique-master), actif collaborateur de Marian Dora et protagoniste principal de « Debris Documentar ».


Nous retrouvons quelques noms féminins comme Morgana Mayer (Sexual Labyrinthe) qui présente ici son nouveau film « Female Touche » produit par l’Italien Lucio Massa (aussi créateur du Hacker Porn Film Festival et invité lors de la présentation d’Undercover Mistress à la 3éme édition du Sadique-master festival) officiant aussi comme juré aux cotés John Currie (UK) Jan Doense (NL), ou encore Aj Dirtystein avec son premier long-métrage « Pagan Variations ».

Comme cette thématique annuelle se porte sur le genre, le sexe et la perversité, l’invité d’honneur n’étant autre que le controversé Bruce Labruce se mêle parfaitement à l’univers, à la programmation et au décor. Ainsi, une sélection de ses films sera diffusé :
– Super 8½ (1994)
– Bruce LaBruce Shorts
– Skin Flick (1999)
– Hustler White (1996)
– The Raspberry Reich (2004)

Pour la suite de la programmation :

– En compétition –
• Everything is Terrible! Presents: The Great Satan (2017) – L.
Beidelschies, N. Maier, D. Simakis
• Flesh of the Void (2017) – James Quinn
• Space Babes from Outer Space (2017) – Brian Williams
• Night Pulse (2017) – Damon Packard
• The VelociPastor (2018) – Brendan Steere
• The Puppet Master: The Littlest Reich (2018) – Sonny
Laguna, Tommy Wiklund

 Séléction unBUTonned :
• Female Touch (2018) – Morgana Mayer
• Fluidø (2017) – Shu Lea Cheang
• Les Garçons Sauvages (2017) – Bertrand Mandico
• My Body, My Rules (2017) – Émilie Jouvet
• Pagan Variations (2016) – A.J. Dirty Stein
• The Pleasure of Rope (2015) – Bob Bentley
• Space Babes from Outer Space (2017) – Brian Williams
• Queercore: How to Punk a Revolution (2017) – Yony Leyser
• Queerama (2017) – Daisy Asquith

Sélection BUT mise en lumiére :
• The Man with the Magic Box (2017) – Bodo Kox
• Queerama (2017) – Daisy Asquith
• Rutabaga (2017) – Julien Botzanowski
• Space Babes from Outer Space (2017) – Brian Williams
• Top Knot Detective (2017) – Aaron McCann, Dominic Pearce
• The VelociPastor (2018) – Brendan Steere

 Selection ‘BUTRR’ program: 
• A Young Man with High Potential (2018) – Linus de Paoli
• The Man with the Magic Box (2017) – Bodo Kox

Pour la suite de la programmation (incluant, en plus des films, aussi d’autres performances et diverses animations), consultez directement le site du BUT avec les horaires de diffusions et la possibilité de consulter le livret virtuel avec les détails : https://www.butff.nl/program/butff-2018-program

En supplément de toutes ces choses alléchantes, le traditionnel Black Metal Friday propose là aussi une sélection de groupes aussi rares que qualitatifs avec des concerts de Hellevaerdrer, Noctembulist, Draugur, Abysmal Darkening, Countess.

Rendez-vous donc à Breda pour cet événement immanquable du 29 aout au 2 septembre.

– Tinam (S.M)

Sadique-Master 2018 – droits réservés

The following two tabs change content below.

Sadique-master

Admin/Créateur de sadique-master Écrivain et chroniqueur.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :