Festival International du Film Fantastique de Gérardmer (2019) – 26éme édition

Puisqu’il n’est jamais trop tard pour découvrir de nouveaux événements consacrés au cinéma de genre, pour la première année Sadique-master se rend dans ce décor enneigé et vient assister pour la première fois à une édition du Festival international du film Fantastique de Géradmer – la 26éme édition précisément.  On y retrouve par ailleurs certaines belles découvertes de festivals tels que le PIFFF ou l’Etrange festival mais aussi multiples nouveautés que nous avons hâte de découvrir, des courts comme des longs métrages.

Déjà, la présidence du jury long métrage se trouve marquée par Benoît Delépine et Gustave Kervern (réalisateurs, scénaristes, producteurs et comédiens) – ceux ci accompagnées d’autres jurés tels que Vanessa Demouy (comédienne et mannequin, Fabrice du Welz (réalisateur et scénariste), Ana Girardot (comédienne et scénariste), Astrid Bergès-Frisbey (comédienne), Marie Gillain (comédienne), Yann Gonzalez (réalisateur et scénariste).

COMPÉTITION :
-ESCAPE GAME [FILM D’OUVERTURE] d’Adam Robitel
-ANIARA premier film de Pella Kagerman et Hugo Lilja
-AWAIT FURTHER INSTRUCTIONS de Johnny Kevorkian
-ENDZEIT – EVER AFTER de Carolina Hellsgard
-LIFECHANGER de Justin McConnell
-PUPPET MASTER : THE LITTLE REICH de Sonny Laguna et Tommy Wiklund
-RAMPANT de Kim Sung-Hoon
-THE DARK premier film de Justin P. Lange
-THE UNTHINKABLE premier film de Crazy Pictures (collectif)
-THE WITCH : PART 1. THE SUBVERSION de Park Hoon-jung

LES FILMS EN COMPÉTITION :
-ESCAPE GAME [FILM D’OUVERTURE] d’Adam Robitel
-ANIARA premier film de Pella Kagerman et Hugo Lilja
-AWAIT FURTHER INSTRUCTIONS de Johnny Kevorkian
-ENDZEIT – EVER AFTER de Carolina Hellsgard
-LIFECHANGER de Justin McConnell
-PUPPET MASTER : THE LITTLE REICH de Sonny Laguna et Tommy Wiklund
-RAMPANT de Kim Sung-Hoon
-THE DARK premier film de Justin P. Lange
-THE UNTHINKABLE premier film de Crazy Pictures (collectif)
-THE WITCH : PART 1. THE SUBVERSION de Park Hoon-jung

DOCUMENTAIRES :
-BEYOND BLOOD (documentaire) de Masato Kobayashi
-PHIL TIPPETT : MAD DREAMS AND MONSTERS (documentaire) d’Alexandre Poncet et Gilles Penso

LA NUIT DÉCALÉE :
-DEAD ANT de Ron Carlson
-GIRLS WITH BALLS d’Olivier Afonso

RETROMANIA :
-LA ROSE ECORCHEE de Claude Mulot
-MANIAC de William Lustig
-LE RENNE BLANC d’Erik Blomberg

LA NUIT OZPLOITATION :
-FAIR GAME de Mario Andreacchio
-LONG WEEKEND de Colin Eggleston
-NIGHT OF FEAR de Terry Bourke

HOMMAGE UDO KIER :
-CHAIR POUR FRANKENSTEIN
-BLADE
-L’OMBRE DU VAMPIRE
-LOVE OBJECT
-MELANCHOLIA
-IRON SKY

HOMMAGE ELI ROTH :
-CABIN FEVER
-HOSTEL
-HOSTEL CHAPITRE 2
-THE GREEN INFERNO
-KNOCK KNOCK
-DEATH WISH

LE JURY COURT-MÉTRAGE :

PRÉSIDENTE DU JURY :
Julie Ferrier (comédienne, humoriste et metteur en scène)

MEMBRES DU JURY :
Vincent Mariette (scénariste et réalisateur)
Sébastien Marnier (scénariste et réalisateur)
Le groupe de musique Zombie Zombie

LES COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION :
-ATOMIC ED de Nicolas Hugon
-DIVERSION de Mathieu Mégemont
-PLEINE CAMPAGNE de Pierre Mouchet
-GRAINES d’Hervé Freiburger
-TU CULTIVERAS LA TERRE de Jessica Puppo

Pour plus d’informations : http://festival-gerardmer.com/2019/

– Tinam (S.M)

Sadique-Master 2019 – droits réservés

0 Partages
Cet article a été publié dans Non classé. Mettre en favori le Permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *