Étrange festival 2015 (du 3 au 13 septembre) – La programmation

L’année dernière déjà l’étrange festival soufflait ses 20 bougies dans le cadre d’une édition anniversaire, et nous sommes à nouveau forcés de constater que celui-ci revient de plus belle, avec un programme des plus alléchants comportant pas moins de 7 premières mondiales, 2 premières internationales, 9 premières européennes et 37 premières françaises !
Des invités de marque feront honneur de leur présence, et parmi eux nous pourrons compter sur 3 cartes blanches offertes à Guy Maddin, Benoît Delépine et Ben Wheatley ainsi qu’un double concert et une soirée de projections inédites orchestrée par les mythiques The Résidents.
Parmi les autres nombreux et nombreux/ses invités/ées, Hideo Nakata (réalisateur de Ring) et sa comédienne Haruka Shimazaki,Ulrich Seidl (un grand monsieur dont nous reparlerons sur le site), Sean Baker, Simmon Pummel, Dennis Cooper, Alex Van Warmerdam (réalisateur de l’excellent Borgman), Clément Cogitore, les comédiennes irlandaises Fiona O’Shaughnessy et Sarah Bolger… Et beaucoup d’autres viendront se joindre à la troupe.

Quelques changements s’opèrent dans l’ordre des différentes sections, car cette année, le prix Nouveau Genre (remporté en 2014 par « The Voices » de Marjane Satrapi) devient le Grand Prix Nouveau Genre toujours en partenariat avec Canal+Cinéma, et bien que les Pépites de l’étranges soient toujours là, les Inédits & Avant-Premières de jadis se déclinent désormais en Nouveaux Talents, MondoVision et Documentaires, tandis que les 20 ans de la Compétition Internationale Court Métrage donne lieu à un best of « 20 ans d’Etranges Courts Métrages » (concocté par l’équipe des Programmes Courts et Créations de Canal+).
Cette nouvelle édition marque aussi le grand retour de la mémorable nuit cinéphilique ainsi que divers expositions, un focus « Turkish Délires » et une séance Retour de flamme

Venons en donc au programme :
– FILM D’OUVERTURE: Brand New-U de Simon Pummel (Première internationale En présence du réalisateur et de l’équipe du film) + Ghost Cell court métrage d’Antoine Delacharlery (Première mondiale)
– FILM DE CLÔTURE:  Baahubali : The Beginning de S.S. Rajamouli (Première européenne)

INÉDITS – AVANT PREMIÈRES :
COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES
Grand Prix Nouveau Genre (en partenariat avec Canal+Cinéma) et Prix du Public.
– La chambre interdite de Guy Maddin & Evan Johnson (Première française En présence de Guy Maddin et de l’équipe du film)
– Emelie de Michael Thelin (Première française En présence de l’actrice Sarah Bolger)
– The corpse of Anna Fritz d’Hèctor Hernandez Vicens (Première française)
– Ghost Theatre d’Hideo Nakata (Première mondiale En présence du réalisateur et de l’actrice Haruka Shimazaki)
– Gangnam Blues  de Ha Yoo (Première française)
– Turbo Kid   duRKSS Collective (Première française)
– The Visit, une rencontre extraterrestre  de Michael Madsen (Première française)
– Nina forever des Blaine Brothers (Première française En présence des réalisateurs et de l’actrice Fiona O’Shaughnessy)
– Ni le ciel ni la terre  de Clément Cogitore ( En présence du réalisateur)
– La peau de Bax – d’Alex Van Warmerdam (Première française En présence du réalisateur)
– The Dark Below  de Douglas Schulze (Première européenne En présence du réalisateur)
– NH10 de  Navdeep Singh (Première européenne)
– Moonwalkers d’Antoine Bardou-Jacquet (Première européenne En présence du réalisateur)
– Tangerine  de Sean Baker (En présence du réalisateur)
– Yakuza Apocalypse : The great war of the underworld de Takashi Miike
– TAG  de Sion Sono (Première européenne)
– Cooties Jonathan Milott & Cary Murnion (Première européenne)
– Brand New-U -de Simon Pummel (Première internationale En présence du réalisateur et de l’équipe du film)
– “TWITCH présente” Baskin  de Can Evrenol (Première européenne)
– Men & Chicken  d’Anders Thomas Jensen (Première française)
– Klovn Forever de  Mikkel Norgaard (Première Mondiale)
– Ludo  de Q & Nikon (Première européenne)
– Chasuke’s Journey  de Sabu (Première française)

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES (HORS COMPÉTITION) :
NOUVEAUX TALENTS
1- Aaaaaaaah ! de Steve Oram (Première internationale)
2- Excess Flesh de  Patrick Kenelly ( Première française En présence du réalisateur)
3- Stung de  Benni Diez (Première française)
4- L’incident  d’Isaac Ezban (Première française)
5- L’élan d’Étienne Labroue ( Première mondiale En présence du réalisateur et de l’équipe du film)
6- Extraordinary Tales  de Raoul Garcia
7- Another  de Jason Bognacki (Première française)

MONDOVISION
– Sunrise  de Partho Sen-Gupta
– Love and Peace  de Sion Sono  (Première européenne)
– I am here d’Anders Morgenthaler (Première française)
– Scherzo Diabolico  d’Adrian Garcia Bogliano (Première française)
– Mirage  de Szabolcs Hajdu (Première française)
– Ruined Heart : another lovestory between a criminal and a whore  de Khavn (Première française)
– Free Fall  de György Palfi (Première française)
– Sous-sols d’Ulrich Seidl (Première française En présence du réalisateur)
– Chernozem  de Judd Brucke (Première française)
– Upstream Colors de Shane Carruth (Première française)
– The Invitation de Karyn Kusuma (Première française)
– Like Cattle Towards Glow de Dennis Cooper et Zac Farley (Première mondiale En présence des réalisateurs et de Christophe Honoré)
– Cat & Mouse  de Victor Nieuwenhuijs et Maartje Seyferth (Première mondiale En présence des réalisateurs)

DOCUMENTAIRES
– Dark Star : L’univers de HR Giger de Belinda Sallin (Première française)
– The Death & Resurrection Show de Shaun Pettigrew (Première française)
– B-movie : Lust & Sound in West Berlin (1979-1989) – Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck (Première française)
– Une jeunesse allemande  de Jean-Gabriel Périot  (En présence du réalisateur)
– Heart Beat Ear Drum : a movie about Z’EV – Ellen Zweig + Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec (Premières françaises En présence d’Ellen Zweig, Amélie Ravalec, Travis Collins et Jean-Pierre Turmel)
– Jodorowsky’s Dune de  Frank Pavich

FOCUS « TURKISCH DÉLIRES ! »
– Remake, Remix, Rip-off  de Cem Kaya (Première française En présence du réalisateur)
– Hassan, l’orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) d’ Orphan Atadeniz
– Seytan de Metin Erksan (Première française)
– Tarkan contre les vikings de Mehmet Asiam

[vsw id= »kWAPVf2gJNU » source= »youtube » width= »425″ height= »344″ autoplay= »no »]

PÉPITES DE L’ÉTRANGE
– Bad Boy Bubby de Rolph de Heer (version restaurée)
– Rêves sanglants (The Sender)de Roger Christian
– Commissaire X / Halte au LSD de Rudolf Zehetgruber
– J’ai avorté… Monsieur le procureur de Rob Houwer et Eberhard Schröder
– L’aiguille de Rachid Nougmanov (Première française)
– Carne de tu carne de Carlos Mayolo (Première française)

CARTE BLANCHE À BENOIT DELÉPINE
En sa présence
– Tranquilou de  Gérald Touillon( En présence du réalisateur)
– Heavy Girl d’Axel Ranich
– My Joy de  Sergei Loznitsa 
– Norway of Life de Jens Lien
– Pee Wee Big Adventure de Tim Burton

CARTE BLANCHE À BEN WHEATLEY
En sa présence
– Les copains d’Eddie Coylede de Peter Yates
– Un château en enfer de Sydney Pollack
– Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil première française
– La castagne  de George Roy Hill
– La forteresse noire de  Michael Mann

CARTE BLANCHE À GUY MADDIN
En sa présence
– Glen or Glenda de Edward D. Wood + The Phoenix Tapes – Matthias Muller & Christophe Girardet
– Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia de Sam Peckinpah
– Sensuela de Teuvo Tulio
– The Penalty de Wallace Worsley
– The Devil’s Cleavage + Back to Nature de George Kuchar

UNE SOIRÉE AVEC LES RESIDENTS
en présence de Don Hardy & Homer Flynn
– Theory of Obscurity : a film about The Residents de Don Hardy (Première française)
+ Special RESIDENTS Films Program + Q&A (Première mondiale)

L’ÉTRANGE MUSIQUE
(en collaboration avec La Mécanique Ondulatoire)
The Residents perform « Shadowland » (Exclusivité Européenne)

LA « SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT »
Ninja Eliminator 4 : the French Connection – court métrage de Mathieu Berthon
Turbo Kid – RKSS Collective (Première française)
Tales of Halloween de  Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Axelle Carolyn, Dave Parker, Adam Gierasch (Première française )
Bunny the Killer Thing de Joonas Makkonen (Première française)
Wyrmwood : Road of the Dead  de Kiah Roache-Turner (Première française)

20 ANS D’ÉTRANGES COURTS MÉTRAGES
Séance 1
– COUNTER – Volker SCHREINER Grand prix en 2006 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– THE ANATOMY CLASS – So-Yun ZUNG Grand prix en 2001 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– LA COMTESSE DE CASTIGLIONE – David LODGE
–  BLINDNESS OF THE WOOD – Martin JALFEN
– HOME – Douglas BUCK
– REJECTED – Don HERTZFELDT
– ALL FLOWERS IN TIME – Jonathan CAOUETTE Grand prix 2010 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– MUSIC FOR XMAS AND 6 DRUMMERS – Ola SIMONSSON & Johannes STJARNE NILSSON

Séance 2
– SANTA THE FASCIST YEAR – Bill PLYMPTON
– BOB – Matthew SMITH
– LES BALTUS AU CIRQUE – Stéphane AUBIER
– DIE SCHNEIDER KRANKHEIT – Javier CHILLON Grand prix en 2009 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– SELL YOUR BODY NOW ! – Marco PUCCIONI Grand Prix en 1999 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– SISSY BOY SLAP PARTY – Guy MADDIN
– LIGHT IS CALLING – Bill MORRISON Grand Prix en 2004 à L’ ÉTRANGE FESTIVAL
– RAPTURES – Gordon WILDING
– RARE EXPORTS – Jalmari HELANDER

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES
(en partenariat avec les Programmes Courts et Créations de Canal+)
50 films en 6 programmes – à l’issue desquels seront décernés le Grand Prix Canal+ et le Prix du Public
Programme 1 : My sweet gore
TWENTY FORTY THREE – Eugénie Muggleton / THE GREY MATTER – Luke & Peter Mc Coubrey / KAIKEN JÄLKEEN – Pekka Sassi / GUMMI FAUST – Marc Steck / SPLINTERTIME – Rosto / BAD GUY#2 – Chris Mcinroy Programme 2 : Et si c’était vrai ?
SEA DEVIL – Brett Potter / 1500 NIÑOS – Olivier Dubois / GOODBYE UTOPIA – Ding Shiwei / ROOM 731 – Young-Min Kim / DE SCHNUUF – Fabian Kaiser / TEHRAN GELES – Arash Nassiri / DEMONTABLE – Douwe Dijkstra / SIEBEN MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN – Susann Maria Hempel Programme 3 : In & Out
BORDER PATROL – Peter Baumann / SWEETHEART – Jack Taylor-Cox / 100001 – Fabio Palmeri / RAMONA – Andrei Cretulescu / DE SMET – Wim Geudens / EL DISCO – José Manuel Sanchez Barrajeros / DERNIÈRE FORMALITÉ – Stéphane Everaert Programme 4 : Au-delà du Rubicon
1000 PLATEAUS – Steven Woloshen / SUMSING – Martin Rahmlow / THE OBVIOUS CHILD – Stephen Irwin / BLEACH – Don Best / HORSE – Jie Shen / WORLDS OF TOMORROW – Don Hertzfeldt / FOK NABO DISTORIO – Francesco Rosso / DANS LA JOIE ET LA BONNE HUMEUR – Jeanne Boukraa / HALF WET – Sophie Gate / CROW – Yoav Segal / DAY 40 – Sol Friedman / DÉFRAGMENTATION – Saebyul Hwangbo / 365 – The Brothers Mc Leod Programme 5 : Esprit es-tu là ?
12th ASSISTANT – Jae-Hyun Jang / DADDY’S LITTLE DEAREST – Joris Donvil / LA CARNE CRUDA – Samuel Lema / INTRUDERS – Santiago Menghini / THE STOMACH – Ben Steiner / HASTA LAS ENTRAÑAS – Leandro Cozzi Programme 6 : Nouvelles chairs
ALL WE NEED IS SLAVES – Nieto Nieto / POLAROID – Lars Klevberg / EROTICON – Alexander Hahn / SMALL PEOPLE WITH HATS – Sarina Nihei / TRAFO – Paul Horn / EXQUISITE CORPUS – Peter Tscherkassky / HES THE BEST – Tamyka Smith / BOX ROOM – Michel Lathrop / PORTRAIT – Donato Sansone / SHUTTERBUG – Christopher Walsh

RETOUR DE FLAMME

– L’inhumaine – Marcel L’Herbier Version restaurée Séance animée par Serge Bromberg

L’ÉTRANGE MONTREUIL
Le cinéma Art et Essai Le Méliès à Montreuil invite L’ÉTRANGE FESTIVAL le lundi 14 juillet pour trois séances hautes en couleurs :

– 20 ans d’Etranges Courts Métrages – Programme 2 (avec les Programmes Courts et Créations de Canal+)
– L’élan – Étienne Labroue En présence du réalisateur et de l’équipe du film
– Palmarès Court et Long Métrages de L’Etrange Festival 2015 !

EXPOSITIONS

– La Caverne de la Spirale : sculpture, peinture, photographie, art numérique, photo-reportage et autres bizarreries… 21 artistes pour le 21ème anniversaire de l’Étrange Festival, sous la houlette de LaSpirale.org / galerie Le Cabinet des Curieux
– Frédéric Voisin : Linogravures & Sérigraphies 2010/2015 / galerie Arts Factory

Pour plus d’informations, consultez le programme des journées sur le site du forum des images : http://www.forumdesimages.fr/les-films/les-programmes/etrange-festival-2015

En conclusion; si il y a bien un endroit à être du 3 au 13 septembre, c’est à l’étrange festival au forum des images. Rendez-vous dans quelques semaines sur place.

etrange festival

0 Partages
Cet article a été publié dans News. Mettre en favori le Permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *